20 ноября 2020г. прошли общественные обсуждения концепции благоустройства микрорайона «Южный» с. Новая Усмань
Жители микрорайона обсудили перспективу благоустройства улицы Полевой на участках, прилегающих к домам 10А, 10Б, 40, 41, 42.
Подавляющее большинство присутствующих поддержали инициативу и высказали свои пожелания к благоустраиваемой территории, 2 участника общественных обсуждений были категорически против.
При этом в ходе опросов в группе «Новая Усмань Сегодня» «ВКонтакте» большинство пользователей также одобрили идею, при этом отметив, что, по их мнению, будущая прогулочная зона должна быть комбинированной, с зонами для детских игр и спокойного отдыха. На сайте поселения жители отдали большинство голосов за пешеходную зону.


– Я хочу поблагодарить жителей «Южного» за поддержку, – сказал Александр Ларионов. – Теперь перед администрацией поселения стоят сложные задачи провести проектно-изыскательские работы и найти источники финансирования. Администрация поселения будет подавать заявки в областные и государственные программы, и рассчитывать на получение необходимых средств для воплощения идеи в жизнь.
Дети Новоусманской СОШ № 3 так же поддержали концепцию благоустройства рисунками на тему «Парк моей мечты». Их работы украсили аудиторию, в которой проходили общественные обсуждения.


